Приветствую Вас Гость | RSS
Космопоиск-Нижний Новгород

Главная | Старцев угол - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ученый совет » Архив объектов » Старцев угол
Старцев угол
MescalinEДата: Вторник, 15.03.2011, 22:55 | Сообщение # 1
Секретный агент
Группа: Модераторы
Сообщений: 575
Репутация: 20
Статус: Offline
Еще один провалившийся храм surprised

На границе Сеченовского района и Мордовии расположен овраг – святое место, куда приезжают верующие не только из Мордовии и нижегородского края, но и из других регионов России. Когда-то здесь находилась Спасо-Преображенская мужская пустынь. Но и до её появления в середине XVII века в этом месте уже жили монахи-отшельники, отсюда и пошло второе, народное название – Старцев угол. Как считают местные жители, по крайней мере до конца прошлого века здесь не прекращалась сокровенная старческая жизнь, где всё дышит святостью.
Предания связывают появление монашества в этом крае со временем похода Ивана Грозного на Казань. Здесь Российскому Государю явился Святитель Спиридон Тримифунтский и предсказал победу русского воинства над Казанским ханством. В память об этом на пожалованные царем средства была построена Спиридониевская церковь. Во время вражеского нашествия храм вместе с молящимися ушёл под землю – но, как гласит легенда, ни храм, ни люди не погибли. До сих пор говорят, что в этом потаённом месте доносится то колокольный звон, то монашеское пение, а то столп света озарит ночную тьму…

****

Примечательна история возникновения источника всех святых. В 1999 году в ночь после Троицы в землю ударила молния, после чего и появился новый источник. В это время в пустыни были монашки из Казани (это был второй день Троицы – духов день; в это время в пустыни обязательно кто-то находится – крестным ходом, приносят в старцев угол икону Успения Божьей Матери, обретенную верующими в 1923 году). После удара молнии появился столб света, после чего монашки увидели струйки воды, бьющей из земли. Несмотря на то, что источники находятся рядом друг с другом состав воды в каждом строго индивидуален: по минерализации она разная. Но ее отличает одно общее качество – она очень благоприятно влияет на организм человека, отлично усваивается так, как в ее составе присутствуют иод, кремний, коллоидное серебро. Основываясь на анализах воды (а они достоверны и произведены!), в России есть только три места с аналогичным составом воды. Примечательно то, что промышленная разработка воды невозможна, ибо при углублении источников меняется состав воды.

Неподалеку от мраморного креста находится холм, место где, по преданию, должна появится ушедшая церковь. Холм с каждым годом постоянно увеличивается, создается впечатление, что купол хочет пробить земную толщь. Самому холму также приписывают целительные свойства: необходимо медленно три раза обойти вокруг него читая про себя Богородицу по 50 раз за один круг.

Источники:
http://sechenovo.omsu-nnov.ru/?id=10002
http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=36&article=6489

 
Konstantin_UtochkinДата: Среда, 16.03.2011, 14:13 | Сообщение # 2
Зам. координатора
Группа: Администраторы
Сообщений: 1594
Репутация: 28
Статус: Offline
.
Quote (MescalinE)
Во время вражеского нашествия храм вместе с молящимися ушёл под землю – но, как гласит легенда, ни храм, ни люди не погибли.

дас ист фантастиш! biggrin

Quote (MescalinE)
Неподалеку от мраморного креста находится холм, место где, по преданию, должна появится ушедшая церковь. Холм с каждым годом постоянно увеличивается, создается впечатление, что купол хочет пробить земную толщь.

а поливать не пробовали? biggrin

Quote (MescalinE)

Самому холму также приписывают целительные свойства: необходимо медленно три раза обойти вокруг него читая про себя Богородицу по 50 раз за один круг.

"Вера твоя спасла тебя" И.Христос . Если человек 150 раз прочитает Богородицу, то он верит в исцеление этим методом.

 
MescalinEДата: Среда, 16.03.2011, 14:37 | Сообщение # 3
Секретный агент
Группа: Модераторы
Сообщений: 575
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (agent_K)
дас ист фантастиш!

Это еще что...
В озеро Нестиар храм вообще прилетел по одной из версий, а по другой - все также утоп :))
 
Konstantin_UtochkinДата: Среда, 16.03.2011, 21:09 | Сообщение # 4
Зам. координатора
Группа: Администраторы
Сообщений: 1594
Репутация: 28
Статус: Offline
Полагаю, что вероятность, что "люди не погибли", ничуть не больше, чем "храм прилетел" biggrin
 
Форум » Ученый совет » Архив объектов » Старцев угол
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права принадлежат группе "КОСМОПОИСК-НИЖНИЙ НОВГОРОД" © 2024
Бесплатный хостинг uCoz