Приветствую Вас Гость | RSS
Космопоиск-Нижний Новгород

Главная | Оленья гора, Лысково - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ученый совет » Архив объектов » Оленья гора, Лысково
Оленья гора, Лысково
MescalinEДата: Четверг, 10.03.2011, 14:02 | Сообщение # 1
Секретный агент
Группа: Модераторы
Сообщений: 575
Репутация: 20
Статус: Offline
Понравилось иследование нашего земляка В. Щанова по поводу Оленьей Горы :
Цепочка языческих культов вырисовывается в Лысковской местности следующим образом по течению Сундовика сверху вниз(южный склон всей горы от Богомолова до мыса Лыск). Горы Большая и Малая Курочка – связаны с дреними капищами и жертвоприношениями в виде куриц. Затем идет другое место для жертвоприношений – Варгат. И все венчается Лыском – Оленьей горой! Но это не все. Супротив Оленьей горы находится Лысая гора – в древности почиталось как место шабаша ведьм, связано с культом нечистой силы. А между ними – Красная гора – культ Ярилы, культ Солнца… И все это дальше, вниз по течению Сундовика…
И вот, что удивительно: культ Ивана Купалы, то есть Ярилы, существовал у лысковцев вплоть до 1917 года ( после, в кровавую эпоху уже было не до игрушек – люди потянулись к Богу Истинному). Но ходили они в сосновый бор, что разросся на Оленьей горе после того, как в XVII веке крепость(тогда уже острог) была официально закрыта. Лысково из крепости стало расселяться по правому берегу Сундовика. Это – нынешние Кириково, Головково, Солдатская слобода(в границе Лыскова) и само Лысково, которое переняло название древности и принесло с собой на…Красную гору… Эта гора – тоже мыс. На нем и были первые поселения будущего города Лысково. Со своим культовым центром!? Но – Яриле. Время древних вождей закончилось – получается.
И поклоняться начинают общеславянским языческим божкам. А ведь расселение из крепости и перенятие названия могло происходить только в XV-XVI веках!! Стало быть, и Красная гора на месте будущего переселения должна была уже существовать; и она существовала со своим культом Ярилы! И только при переселении на ней строится храм(какой именно – этой мой будущий вопрос с ответом).

Продолжение: http://lyskovo.blogspot.com/2009/11/blog-post_25.html

 
Konstantin_UtochkinДата: Пятница, 11.03.2011, 15:11 | Сообщение # 2
Зам. координатора
Группа: Администраторы
Сообщений: 1594
Репутация: 28
Статус: Offline
Что мы там можем изучать?
 
Форум » Ученый совет » Архив объектов » Оленья гора, Лысково
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права принадлежат группе "КОСМОПОИСК-НИЖНИЙ НОВГОРОД" © 2024
Бесплатный хостинг uCoz