Приветствую Вас Гость | RSS
Космопоиск-Нижний Новгород

Главная | Гороховец (Пущина (Пужалова) гора,Лысая гора,Перунья гора) - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Ученый совет » Архив объектов » Гороховец (Пущина (Пужалова) гора,Лысая гора,Перунья гора)
Гороховец (Пущина (Пужалова) гора,Лысая гора,Перунья гора)
MescalinEДата: Среда, 09.03.2011, 16:50 | Сообщение # 1
Секретный агент
Группа: Модераторы
Сообщений: 575
Репутация: 20
Статус: Offline
Лысая гора – место таинственное и интересное. Свое название она получила из-за практически полного отсутствия растительности. Конечно, такая особенность не могла не породить своих мифов. Кто-то считает, что на Лысой горе проводят свои шабаши колдуньи. Они так пляшут, что вытаптывают всю растительность. Другие говорят, что во времена татаро-монгольского нашествия здесь был похоронен хан Золотой орды. А Лысая гора не что иное, как гигантский курган.
Еще одна таинственная версия связана с языческим прошлым нашего народа. Предполагают, что на Лысой горе совершались жертвоприношения славянским богам, после чего на этом месте прекратили расти деревья и кустарники, и даже трава стала редкой и жухлой. Ученые же объясняют феномен Лысой горы тем, что сильные ветры не дают возможности прорасти на ее поверхности семенам, а попросту сдувают их.
(http://www.myrusland.ru/interesno_73.htm)

Перунья гора — гора в деревне Перово под Горохо­вцом. На её вершине — храм, славный тем, что притя­гивает на себя молнии в любую грозу.

Пущина (Пужалова) гора — гора в Гороховце, напро­тив Гребенской горы. На вершине Пужаловой горы — древняя сосновая роща, а на восточных склонах — вишнёвый сад.
Согласно местной легенде, она названа Пужаловой потому, что на ней явился Огненный Всадник во время осады города Аманаком. Этот Огненный Всадник вынудил татар обратиться в бегство, тогда же погиб и Аманак.

(http://www.educatorsoft.com/acov/gamaun/Volsch/TextKart%5CGorochv.htm)

 
Konstantin_UtochkinДата: Пятница, 11.03.2011, 16:39 | Сообщение # 2
Зам. координатора
Группа: Администраторы
Сообщений: 1594
Репутация: 28
Статус: Offline
На Пужаловой горе сейчас горнолыжный комплекс. Если бы были там аномалии- в интернет просочилось бы. Но тихо пока..
 
dead_kommunistДата: Пятница, 11.03.2011, 21:52 | Сообщение # 3
Агент
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, "Лысая гора" - очень распространенное название. Об одной лысой горе есть очень захватывающая правдивая история, правда это выходит далеко за рамки нашего региона((

проблема плохих дорог решается покупкой правильного автомобиля.
 
Konstantin_UtochkinДата: Пятница, 11.03.2011, 23:09 | Сообщение # 4
Зам. координатора
Группа: Администраторы
Сообщений: 1594
Репутация: 28
Статус: Offline
Андрей, если захватывающая и правдивая, то регион не имеет значения. Расскажите ее, а потом сообщим "куда следует"))) "Космопоиск" есть во всех регионах.
 
dead_kommunistДата: Пятница, 11.03.2011, 23:43 | Сообщение # 5
Агент
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
Если вкратце, то в районе лесной базы "Перевалка" ( на google earth "Перевал") , это примерно в 70 км к северо-востоку от г. Кизел, что в Пермской области. Так вот, там есть Лысая гора, примерно 600м над уровнем моря. Место само по себе немного аномальное, вращается стрелка компаса и т.д. Отклонение стрелки видно по квартальным просекам, которые рубили с двух сторон по компасу, и они не сходятся как раз в том районе( ага, у меня есть "кварталка" этого района)

Но сейчас не об этом - когда разрабатывали одну делянку, бригада осужденных увидела в непосредственной близости от себя "объект", от которого исходили "лучи". Ну далее их обуял дикий ужас, собрав технику они оттуда ушли и возвращаться наотрез отказались, несмотря на все меры. Было это где-то в восьмидесятых годах. Также мне рассказывали, что луч попал на одного человека, якобы он потом стал сторониться людей, неразговорчивым, угнетенным. (Впрочем, в последнее верится мало, все можно списать на непростую психологическую обстановку в колонии.) Рассказывал мне все это мой отец

Но перед тем как кому-либо сообщать, а тем более устремляться на поиски, мне нужно узнать точное место события, так как это было не на вершине горы, а в стороне. Места там сложные, много болот, искать что-то в тайге очень непросто. Я сам из тех мест, знаю.


проблема плохих дорог решается покупкой правильного автомобиля.
 
Konstantin_UtochkinДата: Понедельник, 14.03.2011, 10:20 | Сообщение # 6
Зам. координатора
Группа: Администраторы
Сообщений: 1594
Репутация: 28
Статус: Offline
Рассказ про Лысую гору в Пермской области переслал руководителю группы "Пермь-Космопоиск" Илье Кетову. Вот его ответ: "Насчет этого места нам ничего не было известно. В том районе располагается много подземных выработок и шахт, возможно поэтому были отклонения стрелки, интересно. Спасибо за ценные сведения! Будем проверять, искать информацию, опрашивать местных жителей".
Благодарю Андрея за интересную информацию. Будем ждать подробностей о Лысой горе от "Пермь-Космопоиск".
 
dead_kommunistДата: Четверг, 17.03.2011, 14:24 | Сообщение # 7
Агент
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
Конкретное место я пока сказать не могу.
А вот ближайшие к тому месту шахты - это километров 50


проблема плохих дорог решается покупкой правильного автомобиля.
 
Konstantin_UtochkinДата: Четверг, 17.03.2011, 14:27 | Сообщение # 8
Зам. координатора
Группа: Администраторы
Сообщений: 1594
Репутация: 28
Статус: Offline
Андрей, если появятся точные координаты, то они очень помогут группе Пермской области.
 
dead_kommunistДата: Четверг, 24.03.2011, 20:55 | Сообщение # 9
Агент
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть информация насчет места. Координат, естественно, точных нет, тогда не было GPS.
Итак:
1) Случай произошел не в 80-х годах, а в 2003-2004 (меня память подвела, извиняюсь)
2) Участок поиска сужается до долины между 3-мя горами: Камень Шелудяк (695м) и 2 ближайшие вершины к северу от него(591м и 574.7м). О точном месте известно только то, что присутствуют высокие отвесные скалы (возможно ущелье) Вообще, горы в том месте не особо высокие и отвесных скал немного, что уже сужает круг поисков. Еще в 2004г на месте( недалеко) шли вырубки, соответственно кроме кустов и малины за 7 лет там ничего не выросло.
Добраться туда можно по зимнику (просека по сути), который начинается примерно в месте, где пунктирная прямая (квартальная просека), идущая от камня Шелудяк, пересекается с автодорогой. Просек и зимних дорог там было много, поэтому к месту придется идти примерно по навигатору. Да, и на карте там болота, не трясина, конечно, но на машине точно делать нечего.
Ссылка на лист карты: http://mapo40.narod.ru/map1/index021.html


проблема плохих дорог решается покупкой правильного автомобиля.
 
Konstantin_UtochkinДата: Пятница, 25.03.2011, 14:50 | Сообщение # 10
Зам. координатора
Группа: Администраторы
Сообщений: 1594
Репутация: 28
Статус: Offline
Андрей, спасибо. Инфу отправил в Пермь
 
dead_kommunistДата: Суббота, 26.03.2011, 00:39 | Сообщение # 11
Агент
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
А я на то место тоже бы с удовольствием сходил. Да и на родине побывал. Вот только по времени и деньгам большой вопрос. Только дорога 3-4 дня. И на бензин около 10-11к. Эх...

проблема плохих дорог решается покупкой правильного автомобиля.
 
reanimatorДата: Суббота, 26.03.2011, 23:33 | Сообщение # 12
Инспектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1045
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (dead_kommunist)
Только дорога 3-4 дня.

До Минусинска (Красноярский край, от НН 4000км с копейками) ехал 3-е суток на поезде (с пересадкой в Кирове). Знакомая примерно столько же до Иркутской области (без пересадки, маршрут другой, поэтому хоть и дальше, но по времени столько же получается).

А Пермская область вроде как заметно ближе будет?


Найти и перепрятать!
 
MritilokДата: Воскресенье, 27.03.2011, 11:44 | Сообщение # 13
Секретный агент
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 25
Статус: Offline
С работы на 3-4 дня отпросится сложно будет , это надо на отпуска планировать если только , но думаю и у нас в области есть куда съездить по ближе на первый раз.

 
Konstantin_UtochkinДата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:52 | Сообщение # 14
Зам. координатора
Группа: Администраторы
Сообщений: 1594
Репутация: 28
Статус: Offline
Я тоже думаю, что в нашей области нам хватит объектов, в крайнем случае на Медведицкую гряду можно совместно выехать (каждый год там экспедиции проводят)- неблизко, но если по несколько человек в машине, то не дорого выйдет по бензину
 
dead_kommunistДата: Воскресенье, 27.03.2011, 22:00 | Сообщение # 15
Агент
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
3-4 дня - это туда и обратно. Этим летом на Конжак (свердловская обл.) ездили (1650км). А до Перми на поезде да - 18 часов, оттуда еще 300км до места. Но я же говорю - там моя родина, поэтому и хочется.))

проблема плохих дорог решается покупкой правильного автомобиля.
 
Форум » Ученый совет » Архив объектов » Гороховец (Пущина (Пужалова) гора,Лысая гора,Перунья гора)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права принадлежат группе "КОСМОПОИСК-НИЖНИЙ НОВГОРОД" © 2024
Бесплатный хостинг uCoz