Приветствую Вас Гость | RSS
Космопоиск-Нижний Новгород

Главная | | Регистрация | Вход
Форма входа

Меню сайта
www.citilink.ru
Поиск
Полезные ссылки
Библиотека В.А.Черноброва
Космо-ПРО
Форум Космопоиска
UFOSETI
ТЕГИР
Лаб.Альтернативной Истории
Нижегородский планетарий
Наши друзья
ОНИОО КОСМОПОИСК
Космопоиск-Иваново
Вологда-Космопоиск
Череповец-Космопоиск
Челябинск-Космопоиск
Космопоиск-Новосибирск
Космопоиск-Муром
Тюмень-Космопоиск
Казань-Космопоиск
Петербург-Космопоиск
Алтай-Космопоиск
Воронеж-Космопоиск
Харьков-Космопоиск
Волжский-АЗ
Беларусский Уфлогический Комитет
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода
GISMETEO: Погода по г.Нижний Новгород
Наш опрос
НЛО- что это?

Всего ответов: 90
Главная » 2011 » Июль » 14 » Пресс-релиз УНИЦИА Зонд по исследованию формации на поле в Винницкой области
11:18
Пресс-релиз УНИЦИА Зонд по исследованию формации на поле в Винницкой области
Украинский научно-исследовательский Центр изучения аномалий «Зонд» - единственная в Украине научная организация, которая занимается изучением аномальных явлений. Центр действует при факультете авиационных и космических систем КПИ и является интеллектуальным наследником Комиссии по изучению аномальных явлений, что действовала на территории Украины в 80-х гг. прошлого столетия, и которую возглавлял известный украинский ученый, академик НАНУ Г.С. Писаренко.

В своих исследованиях мы опираемся на научные методы, избегая неопределенности и сакрализации проблемы. Преобладающее число участников нашего Центра являются сотрудниками научных и образовательных учреждений.

Сейчас аномалистика пока не является наукой. Это междисциплинарная отрасль, которая объединяет разные научные направления. В самом деле, при изучении неизвестного, мы не знаем заранее, какие методы действенные. Особенность ученых, занимающихся аномалистикой, в том, что мы имеем дело с реальными явлениями окружающего мира, и пытаемся найти в них подтверждение или опровержение для тех теоретических моделей Мира, что разрабатывает современная наука.

Аномалии по своей сути – отклонения от господствующей теории, неотъемлемый элемент процесса познания. Когда накапливается их критическое количество, теория ассимилирует их, видоизменяясь, или уступает место новой.

Поэтому, фактически, аномалистика есть тем правдивым гумусом, на котором вырастает и закаляется новая научная парадигма.

Аномальные явления – непериодические быстротекущие явления в окружающей среде, параметры или характеристики которых не могут пока быть объясненными в рамках современных научных их представлений о строении окружающего Мира.

Аномальные явления не есть новейшими аспектами нашего существования. Фактически они сопровождали нашу цивилизацию от самого начала ее возникновения, а скорее всего, существовали и до этого, но их просто некому было регистрировать. Весь наш фольклор, религия, культура при тщательном анализе оказываются наполненными сведениями об аномалиях.

Формации на полях злаковых культур также не являются новейшим аспектом аномальных явлений. Они появляются с давних времен. Еще на древних гравюрах, в летописях есть изображения и свидетельства о кругах и узорах на злаковых культурах и просто на траве. Тогда это приписывали добрым или злым божественным силам.

Сейчас установлено, что появлению формаций обычно предшествует наблюдение неопознанных летающих объектов.

Конечно, не все сообщения от очевидцев действительно описывают аномальные явления. При изучении каждого отдельного случая исследователи, как правило, стараются не допускать фантазий, а прежде всего найти природное объяснение феномену, для чего применяют эффективные научные методики.

Например, относительно феномена НЛО, после тщательной обработки первичных сообщений от очевидцев, больше 80% наблюдений объясняются обычными причинами – звездами, самолетами, птицами и т.п., что при определенных условиях создают визуальные эффекты, которые кажутся очевидцам странными. Огромную роль тут играют психофизиологические характеристики наблюдателя.

Однако остается около 10-20% феноменов, которые не могут быть отождествлены, как явления природного или антропогенного происхождения. Особенно это касается явлений, что оставляют после себя материальные следы, взаимодействуют с окружающей средой. Одним из таких явлений и есть круги на полях.

Следует отметить, что по всему миру количество формаций на полях растет с каждым годом и составляет сотни случаев. Даже с учетом деятельности мистификаторов, количество настоящих формаций поражает. Кроме того, настояний специалист-исследователь всегда отличит даже искусную подделку от действительно аномального явления. В Украине также периодически появляются свидетельства о возникновении формаций. Но по причине отсутствия централизованной системы сбора таких сообщений, неразвитости сельскохозяйственной авиации, которая бы вовремя позволяла обнаруживать формации и отсутствия мотивации у населения относительно доставки информации исследователям, о таких явлениях мы узнаем постфактум.

Поэтому для нашего Центра появление в селе Кордишивка Винницкой области формаций стало незаурядной возможностью исследовать феномен в реале, пусть и с недельной задержкой.

25 июня рабочая группа в составе четырех экспертов – Билык А.С., Кириченко А.Г., Миронов М.И. и Верховинин С.И. выехали на место.

Схема формации

Один из кругов

Отверстие в центре круга

Определено, что формации создают сложный узор между колеями для сельхозтехники из восьми кругов диаметром от 4 до 12м. Характерно, что в семи кругах посредине находятся отверстия диаметром 2..2.5 см и начальной глубиной 25 см, из которых была изъята почва.

Стебли из формации

Очевидцы описывали красноватое свечение, непонятные звуки над полем в ночь образования формаций. У многих из тех, кто побывал в пределах формации в первый день, ухудшилось психофизиологическое состояние, отказывала мобильная связь, садились батарейки.

Мы провели исследования радиоактивности, измерения напряженности электромагнитного поля низких и сверхвысоких частот. Никаких аномалий выявлено не было. Следует отметить, что после недели дождей остаточные поля могли быть нейтрализованы.

Поиски металлических предметов металлоискателем также не дали результатов. Для аэрофотосъемки был использован радиоуправляемый геликоптер с камерой.

Мы отобрали опытные образцы почвы и пшеницы и контрольные – за пределами формации. Ныне мы начали стационарные исследования со сравнением развития стеблей пшеницы из формаций и контрольных, что не испытали влияния феномена.

Уже сейчас можно сказать, что наша гипотеза относительно того, что круги не являются подделкой – оправдалась. Свидетельством этого есть способ, по которому уложена пшеница в формации. Стебли не ломаются, а изменяют направление роста в узлах. При этом в аномально короткое время образования формации происходит однобокое наращивание клеток листовой пазухи и деформация перегородки узла.

Узел обычного стебля пшеницы

Узел стебля пшеницы из формации

Между тем рано делать глубокие выводы относительно механизма образования и причины происхождения формаций. Если они возникают не в результате деятельности известных человеческих технологий, а, очевидно, так и есть в данном случае, то поле для гипотез очень широкое. «Любую неизвестную технологию не отличить от магии» - говорил Артур Кларк. Тут мы имеем дело именно с таким случаем.

Теперь необходимо прежде всего провести точные наукоёмкие исследования с установлением сравнительного химического состава почвы, структурных и биохимических изменений в растениях и т.д.. Все это есть прерогативой серьёзных научно-исследовательских институтов, связи с которыми мы, к сожалению, не имеем. Наша деятельность не имеет поддержки у государства. Поэтому средства и методы наших исследований крайне ограничены.

И дело даже не в экзистенциальной сути феномена. Дешифровка нанесенных символов лишь одна сторона загадки.

Главный факт - злаковые культуры подвергаются изменениям в результате влияния фактора неизвестного происхождения. И такие необъясненные феномены требуют тщательного изучения. Исследования формаций на полях уже осуществляется в Великобритании, США, Канаде. Там понимают – это вопрос безопасности населения. Наша страна не должна быть в стороне от изучения таких феноменов. Ведь, в конце концов, видоизмененное зерно из формаций будет собрано, перемолото и в составе хлеба попадет на наш с вами стол.

Билык Артем Сергеевич, Председатель координационного совета Украинского научно-исследовательского Центра изучения аномальных явлений «Зонд», к.т.н., доц.

Перевод Девятаевой Н.И., «Херсон-Космопоиск»
Просмотров: 816 | Добавил: Mritilok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Mritilok  
0
Космопоиск более развит в исследованиях "кругов" на полях , на мой взгляд Вадим и многие группы входящие в состав Космопоиска сделали на много больший вклад, и "зонд" далеко не единственная организация, "зонд" делает вид , что занимается научными изысками, не более т.к. я встречал на намного профессиональнее работы других любительских - научных организаций, но работа проделана и к ней следует проявить внимание.

1 Konstantin_Utochkin  
0
«Зонд» - единственная в Украине научная организация, которая занимается изучением аномальных явлений??? А "Космопоиск"?

забывают в Украине русский язык:
"...аномалистика есть тем правдивым гумусом, на котором вырастает и закаляется новая научная парадигма".
"Аномальные явления не есть новейшими аспектами нашего существования".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права принадлежат группе "КОСМОПОИСК-НИЖНИЙ НОВГОРОД" © 2024
Бесплатный хостинг uCoz