Приветствую Вас Гость | RSS
Космопоиск-Нижний Новгород

Главная | | Регистрация | Вход
Форма входа

Меню сайта
www.citilink.ru
Поиск
Полезные ссылки
Библиотека В.А.Черноброва
Космо-ПРО
Форум Космопоиска
UFOSETI
ТЕГИР
Лаб.Альтернативной Истории
Нижегородский планетарий
Наши друзья
ОНИОО КОСМОПОИСК
Космопоиск-Иваново
Вологда-Космопоиск
Череповец-Космопоиск
Челябинск-Космопоиск
Космопоиск-Новосибирск
Космопоиск-Муром
Тюмень-Космопоиск
Казань-Космопоиск
Петербург-Космопоиск
Алтай-Космопоиск
Воронеж-Космопоиск
Харьков-Космопоиск
Волжский-АЗ
Беларусский Уфлогический Комитет
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Погода
GISMETEO: Погода по г.Нижний Новгород
Наш опрос
НЛО- что это?

Всего ответов: 90
Главная » 2011 » Сентябрь » 13 » На Рее найдена кислородная атмосфера.
00:08
На Рее найдена кислородная атмосфера.


Чрезвычайно разреженная атмосфера спутника Сатурна оказалась богата кислородом. Такое открытие сделали учёные, проанализировав данные, полученные космическим аппаратом Cassini.

Весной Cassini прошёл на расстоянии всего в 97 километров от поверхности ледяной луны, благодаря чему удалось уловить атмосферу спутника. Оказалось, она состоит примерно на 70% из кислорода и на 30% из углекислого газа. Это первый случай обнаружения кислородной атмосферы у лун Сатурна. Ранее этот газ был найден на спутниках Юпитера. Зато молекулярный кислород нашли в кольцах Сатурна.

Предполагаемый источник кислорода Реи таков: заряженные частицы из магнитосферы газового гиганта бомбардируют поверхностный лёд спутника, разделяя воду на O2 и H2. Этот процесс, считают исследователи, аналогичен тому, что пополняет кислородную атмосферу Ганимеда и Европы.

Теперь астрономы говорят, что, по всей видимости, данное явление можно будет обнаружить и на других ледяных телах Солнечной системы. А это означает, что там могут идти любопытные химические реакции.



Траектория Cassini (горизонтальная черта) и концентрация кислорода вокруг Реи. На врезке: предсказанное распределение кислорода (жёлтый график) и измеренное (белый). Атмосфера Реи в 100 раз тоньше атмосферы Европы и Ганимеда. А уж с земной её и сравнивать неудобно: концентрация кислорода на спутнике Сатурна в пять триллионов раз ниже, чем вблизи поверхности нашей планеты.
В 2005 году приборы Cassini уловили первый намёк на атмосферу Реи – исходящие от луны ионы, теперь же земному разведчику удалось «пощупать» саму атмосферу (иллюстрация Science/AAAS).


Однако едва ли не больший интерес представляет двуокись углерода. Механизм её пополнения пока неясен. Возможно, на Рее имеются органические соединения, которые разлагаются под ударами всё тех же частиц из магнитосферы планеты и микрометеоритов. Этот углерод может вступать в реакцию с кислородом, создавая искомый газ. Кроме того, CO2 может выходить из глубин Реи, где он мог сохраняться со времени её образования.

Детали открытия можно найти в пресс-релизе лаборатории реактивного движения и статье в Science на сайте НАСА.
Мембрана
Просмотров: 557 | Добавил: Mritilok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права принадлежат группе "КОСМОПОИСК-НИЖНИЙ НОВГОРОД" © 2024
Бесплатный хостинг uCoz