Приветствую Вас Гость | RSS
Космопоиск-Нижний Новгород

Главная | | Регистрация | Вход
Форма входа

Меню сайта
www.citilink.ru
Поиск
Полезные ссылки
Библиотека В.А.Черноброва
Космо-ПРО
Форум Космопоиска
UFOSETI
ТЕГИР
Лаб.Альтернативной Истории
Нижегородский планетарий
Наши друзья
ОНИОО КОСМОПОИСК
Космопоиск-Иваново
Вологда-Космопоиск
Череповец-Космопоиск
Челябинск-Космопоиск
Космопоиск-Новосибирск
Космопоиск-Муром
Тюмень-Космопоиск
Казань-Космопоиск
Петербург-Космопоиск
Алтай-Космопоиск
Воронеж-Космопоиск
Харьков-Космопоиск
Волжский-АЗ
Беларусский Уфлогический Комитет
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода
GISMETEO: Погода по г.Нижний Новгород
Наш опрос
НЛО- что это?

Всего ответов: 90
Главная » 2012 » Январь » 13 » 21 день полтергейста.
16:44
21 день полтергейста.
В последние годы исследования феномена полтергейста (ПГ) во многом продвинулись вперёд , что привело к открытию новых и переосмысливанию старых зависимостей, играющих значительную роль в возникновении и протекании вспышек ПГ. Прежде всего, это касается различных корреляций полтергейстных проявлений с геофизической и солнечной активностью, которые были неоднократно отмечены многими исследователями . Помимо геомагнитного фактора выявлены (хотя и не так явно) и другие естественные процессы и явления, оказывающие влияние на полтергейстные проявления, в первую очередь, это фазы Луны .

К сожалению, до сих пор нет научного объяснения, почему те или иные природные процессы связаны с активностью ПГ. Более того, достоверно не найден тот агент, который бы связывал, скажем, космофизические процессы с процессами ПГ. Интуитивно понятно, что таким агентом может быть человек как нелинейная биологическая структура, реагирующая на различные природные процессы. Так, Н. Новгородовым было проведено сравнение гистограммы плотности полтергейстных событий от фаз Луны с графиком индекса напряженности, которое показало, что уровень тонуса вегетативной нервной системы «носителя» ПГ, возможно, является тем самым человеческим фактором, который определяет ритмичность полтергейстного процесса. В некоторых статьях отмечается, что одной из возможных причин такой связи могут быть люди, страдающие хроническими заболеваниями, так как предрасположенность к таким недугам часто связана с чувствительностью к изменениям напряженности электромагнитного и гравитационного полей.


Рис. 1. Последствия проявлений 21-дневных полтергейстов.

Не так давно, в исследовательском секторе по изучению полтергейста ОНИОО «Космопоиска», была отмечена ещё одна новая зависимость в проявлении этого феномена, а именно, как минимум в трёх случаях вспышек «шумного духа» продолжительность полтергейста составила 21 день, а в одном из случаев была близка к трёхнедельному циклу (табл. 1).

Таблица 1 – Случаи полтергейста, период протекания которых соответствует трёхнедельному циклу.

№ п.п. Случай Место Период протекания Длительность ПГ Группа, исследующая случай
1. ПГ на ул. Погодаева г. Братск, Россия 15 сентября – 4 октября 2003 г. 21 день Братск -Космопоиск
2 .ПГ на ул. Борцов Революции г. Иркутск, Россия 16 ноября – 6 декабря 2006 г. 21 день -
3 .ПГ на ул. Бородина г. Омск, Россия 25 января – 16 февраля 2011 г. 22 дня Лаборатория по изучению АЯ
4. ПГ в Светлогорском районе д. Полесье, Беларусь 2 – 23 июня 2011 г. 21 день Беларусь-Космопоиск / Уфоком

Кроме того, в некоторых других более длительных вспышках ПГ замечено, что на фоне общего развития феномена можно выделить 21-дневные циклы активных фаз3 «шумного духа» (табл. 2).

Таблица 2 – Случаи полтергейста, период протекания активных фаз которых соответствует трёхнедельному циклу.

№ Случай Место Период фазы Длительность фазы Описание фазы
1.Тедвортский барабанщик Англия 1661г. 21 день Барабанный бой в новом доме, куда переселили двух возможных фок. лиц

2.Красноярский полтергейст «Гоша» г. Красноярск, Россия 10 по 30 мая 1990 г. 21 день В одно и тоже вечернее время в одной комнате из ниоткуда лилась вода

3.Петропавлоский полтергейст Орловых г. Петропавловск, Россия 10 дек. - 30 дек. 1991 г. 21 день По наблюдениям исследовательской группы Н. Новгородова первые две фазы «Гоши» продолжались ровно 21 день

Как следует из приведённых таблиц 1 и 2 трёхнедельный цикл ПГ может быть характерен либо для случаев кратковременных ПГ с насыщенным и ярким развитием полтергейстных эпизодов в течении всего этого периода, либо для более длительных по времени вспышек феномена, проявляясь в периоды активных фаз ПГ. Можно предположить, что есть и другие случаи подобных вспышек ПГ, где присутствует 21-дневный или близкий к нему цикл. Для подтверждения этого необходим подробный анализ специализированной литературы по данной тематике.

Но, так или иначе, встаёт резонный вопрос, почему в некоторых случаях ПГ длится 21 день? И что это за цикл? Связан ли он с солнечной или геофизической активностью? Как было отмечено выше, возможным агентом между естественными процессами (циклами) и проявлениями ПГ может быть человек. Следовательно, исходя из этого предположения, нам необходимо искать какой-то биологический цикл (биоритм), который присутствует в жизнедеятельности человека.

И некоторые ответы на это может дать особая наука биоритмология, которая как раз и занимается изучением биологических ритмов человека. Согласно этой области знаний, наши биоритмы по величине периода выстраиваются в широкий спектр – от долей секунды до десятков лет. При этом их, как правило, подразделяют на следующие классы по ритмам: высокой, средней, низкой и сверхмедленной частот. И нас в этой классификации интересуют биоритмы низкой частоты, а именно инфрадианные ритмы, для которых характерны периоды времени от суток до одного года.

Так вот, среди этих циклов низкой частоты доказано существование в нейроэндокринной системе человека 21-дневного ритма инкреции и экскреции гормонов стресса и половой активности: тестостерона, кортикостероидов, адреналина. Другими словами, у человека присутствует биоритм в 21 день, связанный с выделением гормонов стресса и активностью его половой системы. А это уже подходит под так называемый «психологический портрет» ПГ, так как экспериментальными исследованиями доказано , что состояние угнетённости, стресса, депрессии, а также периоды полового созревания у человека достаточно чётко коррелируют с проявлением феномена ПГ.

Но и тут возникает вопрос, если всё-таки определённые вспышки ПГ действительно связаны с инфрадианными биоритмами человека (или возможно ещё с какими-то другими ритмами), почему проявления «шумного духа» происходят в домах только определённых людей? Ведь 21-дневный биоритм характерен для каждого человека. Логика подсказывает, что в этом случае должны действовать какие-то дополнительные механизмы или факторы, которые в совокупности могут словно «запускать» процесс ПГ, а потом резко прекращать его. И здесь опять один из ответов нам могут дать биоритмологи.

Оказывается, накопленный ими опыт убедительно свидетельствует о том, что многие биоритмы, в первую очередь инфрадианные, синхронизируются гелиогеофизическими колебательными процессами соответствующих периодов. Так, в работе отмечается, что спектр вариаций космофизических индексов, в частности аа-индекса, в инфрадианном диапазоне меняется во времени – изменяются величины основных периодов. Интегральная ритмика организма изменяется в соответствии с изменением вариаций индексов космической погоды, что свидетельствует о подстройке временной организации физиологических процессов к внешним периодически меняющимся факторам внешней среды, связанным с естественными электромагнитными полями. Для доказательства связи биологических и гелиогеофизических ритмов установлено, что спектры этих ритмов имеют высокие коэффициенты корреляции и что происходит синхронное изменение амплитуды вариаций околонедельных гелиогеофизических и биологических ритмов на протяжении цикла солнечной активности.

Вышесказанное согласуется с тем, что исследователями ПГ за многие годы была обнаружена чёткая взаимосвязь между гелиогеофизическими процессами и вспышками этого феномена на нашей планете . А, следовательно, тем самым запускающим механизмом ПГ может быть определённое взаимодействие гелиогеофизических процессов и инфрадианных биоритмов человека.

И действительно, все анализируемые здесь случаи ПГ имели место в периоды «неспокойной» солнечной активности и магнитных бурь, когда значения аа-индекса были повышены (рис. 2).Как видно из графика, несколько выбивается из приведённых вспышек случай ПГ в Иркутске, который характеризовался обилием самовозгораний, так как он характеризовался отсутствием существенных вспышек аа-индекса, повышенные значения которого следуют только ближе к его окончанию. Но интересно отметить, что в этом случае непосредственно самовозгорания начались на 15 день, для которого характерен ощутимый всплеск аа-индекса, равный 50.


Рис. 2. Значения аа-индекса геомагнитной активности для вспышек полтергейста с трёхнедельным циклом.

Биоритмологи считают, что реакция биологических объектов на сбои ритмов внешнего синхронизатора, в частности, гелиогеомагнитную активность, должна быть адаптационной стресс-реакцией того же типа, что и адаптационный стресс, возникающий при трансконтинентальных перелетах из-за нарушения синхронизации фаз суточных ритмов с локальным временем. Подобная реакция может носить и необратимый характер у организмов, адаптационная система которых работает неадекватно из-за патологии или перенапряжения, т. е. эффекты солнечной активности должны наиболее отчетливо проявляться именно в таких «группах риска».

Возможно, эти самые «группы риска» и составляют потенциальные «фокальные лица» при ПГ, когда повышенная геомагнитная активность вызывает какие-то сбои в нейроэндокринной системе человека на протяжении 21-дневного ритма. И это создаёт «благоприятную» почву для вспышки и развития ПГ в рамках этого трёхнедельного цикла.

О корреляции межпланетного магнитного поля с нарушениями деятельности центральной нервной системы и важности геомагнитных пульсаций для синхронизации работы различных физиологических систем и биоритмов организма сообщается в работе Н. Сазеева. Степень выраженности психопатологического синдрома у больных нервно-психическими расстройствами хорошо коррелирует со сменой знака при прохождении границы межпланетного магнитного поля. При этом меняется спектр геомагнитных пульсаций, что и является причиной расстройства работы физиологических систем.

Необходимо отметить, что в полтергейстной активности могут быть задействованы и другие биоритмы: как более короткие (высокой и средней частоты), так и более длинные (сверхнизкой частоты). И действительно, в отмечается, что многими биоритмологами доказано, что цирканнуальные ритмы (циклы в один год) нейроэндокринных функций хорошо гармонируют с сезонной изменчивостью свойств личности. Этот факт в последнее время также обсуждается и в парапсихологической литературе , но в то же время эти процессы привлекают внимание и представителей классической психологии. Так, в случае ПГ в Светлогорском районе экспертная группа Уфокома заметила определённую закономерность, а именно, помимо хронологических рамок полтергейстных явлений четко определяется и суточная активность феномена. Этот факт исследователи Уфокома связывают с дневной активностью детей, находящихся в это время на каникулах, т. е. налицо признак сезонности, связанный с каникулами, и наличие другого биоритма высокой частоты (циркадианного) – суточного.

В заключение хотелось бы отметить, что при всей логичности и научной обоснованности предположений о корреляции 21-дневного биоритма человека и его сбоев ввиду гелиогеомагнитных процессов с феноменом ПГ слабой стороной этой гипотезы пока ещё остаётся недостаточно большое количество известных случаев 21-дневных ПГ. Возможно, дальнейшие исследования и анализ специализированной литературы, посвящённой этому феномену, позволят усилить позиции этой гипотезы.

Примечания

1. Начало данного ПГ произошло поздним вечером, таким образом, можно считать, что основная активность продолжалась 22 дня [5].

2. В данном случае последний 22-й день был крайне слабый на проявления, поэтому можно считать, что основная активность феномена продолжалась 21 день [6].

3. Здесь под активной фазой ПГ понимается так называемая средняя фаза ПГ [7], когда мощность вспышки достигает максимума и в этот период времени происходит больше всего полтергейстных эпизодов.

Литература

1. Бутов, И.С. Связь феномена полтергейста с солнечной и лунной активностью: исторические и современные реалии на примере Республики Беларусь // Вестник «Аномалия». М., 2011. № 1.

2. Бутов, И.С. Эпилептический характер полтергейста: исследование энцефалограмм фокальных лиц // Вестник «Аномалия», М., №1, 2009. С. 32-36

3. Wilkinson, H.P. & Gauld, Alan. Geomagnetism and anomalous experiences, 1868-1980, Proceedings 57, 1993, P. 275–310.

4. Новгородов, Н.С. Исследование полтергейстов в Сибири. Томский политехнический университет. – Томск, 1993. – 340 с.

5. Гайдучик, В. Полтергейст в Светлогорском районе: отчёт. Код доступа http://www.ufo-com.net/publications/art-5004-poltergeist-v-svetlogorskom-rajone.html

6. Полтергейст на улице им. Бородина. Лаборатория по изучению аномальных явлений, Омск. Код доступа http://13cabinet.ru/index.php?module=news&action=full&nid=8

7. Бутов, И.С. Методология исследования полтергейстной среды. Код доступа http://www.ufo-com.net/publications/art-3976-metodologiya-issledovaniya-poltergeistnoi-sredi.html

8. C.H. Doering, H.K. Brodie, H.C. Kraemer, R.H. Moos, H.B. Becker and D.A. Hamburg. Negative affect and plasma testosterone: a longitudinal human study. Psychosomatic Medicine, Vol 37, Issue, 1975. P. 484–491.

9. Волкова, Д.В. Спектральные характеристики годичных ритмов психофизиологических свойств индивидуальности: дис. … канд.психол.наук.

10. Григорьев, П. Е. Вариации индексов космической погоды и инфрадианные ритмы физиологических процессов у животных / П. Е. Григорьев, В, С. Мартынюк. Ученые записки Таврического национального университета им. В. И. Вернадского. Серия «Биология» Т. 16 (55). 2003. № 4. С. 43–49.

11. Сазеева, Н.Н. Гелиогеофизические факторы внешней среды и проявления пси-явлений. Парапсихология и психофизика / Н. Н. Сазеева. 1995. №2. С.47–53.

12. Влияние солнечной активности на биосферу. М.: Наука, 1982. 180 с.

13. Alain Sournia. Chronobiologie et parapsychologie. Revue de parapsychologie, n° 11 Septembre 1980.

Источник http://www.ufo-com.net
Просмотров: 1199 | Добавил: Mritilok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все права принадлежат группе "КОСМОПОИСК-НИЖНИЙ НОВГОРОД" © 2024
Бесплатный хостинг uCoz