Приветствую Вас Гость | RSS
Космопоиск-Нижний Новгород

Главная | Место падения метеорита, Ковернинский район - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ученый совет » Объекты исследований для всех » Место падения метеорита, Ковернинский район
Место падения метеорита, Ковернинский район
БогданДата: Четверг, 29.12.2011, 09:57 | Сообщение # 1
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Летом нашли мы объект достаточно интересный (как всегда сначала кажется), изначальная его пометка была "бункер ВКС", в общем собрались и приехали на место. Найти данные координаты оказалось затруднительно, по этому решено было прибегнуть к помощи местных, но они в один голос твердили мол нету ничего здесь и не было никогда никаких раскопок.
Стоп, а почему они все твердят про раскопки, если мы спрашиваем про военную часть? В общем ещё минут 40 и нам указали примерное направление места поиска.
Примерно через метров 300 по лесу мы вышли на более менее открытую площадку,которая заросла травой по пояс. Минут через 15 стало ясно что действительно здесь производились раскопки - разные виды эмм минералов (разные породы камней и прочего) лежали рядом, так же были следы "снятия" слоёв грунта. Углубившись буквально на 3 минуты в лес (расстояние было измерено игравшей песней Владимира Семёновича Высоцкого "ЯК-истребитель") мы обнаружили следы старой узкоколейки. К сожалению на этом наши находки закончились и пришла пора возвращаться по тачкам, но не тут то было. Пришли мы по прямой, а вот обратно вернуться по прямой не смогли, хоть и шли по GPSнику, все три модуля показывали совершенно разные координаты (разброс составил несколько км, и ещё не смотря на то что мы шли по прямой обратно, GPS упрямо чертил какие то дугообразные маршруты).
Кое как поплутав по крикам и рацейкам мы смогли вернуться сначала к месту проведения раскопок, а затем уже и выйти к машинам. На наше эмм счастье местные решили всё таки рассказать нам что знали. Годах в 60 пришлого века на том месте действительно производились какие то раскопки, пригоняли множество техники, в большом количестве присутсвовал военный патруль, была проложена куда то в лес бетонка. Закончились данные раскопки спустя много лет, что там искали не понятно.
Пошарившись в интернетике было выяснено что там производились раскопки с целью поиска упавшего фиг знает сколько столетий назад метеорита, с целью поиска онного и производства из него никеля (вроде да, никель).
Так что вот так вот, космический бункер оказался таким космическим happy
Фотографий к сожалению оттуда найти не могу, лишь фотка дороги чудом сохранилась на мобилке:
http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i413/1112/30/091f9bac29c9.jpg.html
Да мостик на подходе к раскопкам
http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/1112/2c/2005115df608.jpg
Ссылка на викимапию:
http://wikimapia.org/#lat=56.9672051&lon=43.7214231&z=18&l=1&m=b&v=8&search=%D0%B1%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B5%D1%80
Со снимка прекрасно думаю всё видно
Ну и ещё, в общем то это место я думаю тесно связано с Пучеж-Катунский кратером, в связи с этим оно официально является аномальным.
На место в теории вполне можно проехать и на недоприводном автомобиле, но за неимением онного отправились на моём джипе
С невломенной уважухой Богдан


Меня ведь не рубли на гонку завели -
Меня просили :"Миг не проворонь ты -
Узнай, а есть предел - там, на краю земли,
И можно ли раздвинуть горизонт?


Сообщение отредактировал Богдан - Четверг, 29.12.2011, 09:59
 
reanimatorДата: Четверг, 29.12.2011, 11:50 | Сообщение # 2
Инспектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1045
Репутация: 27
Статус: Offline
Интересная точка... Геокэшинг? wink

PS: Фотку б размером по-меньше, упарился ждать пока загрузится, не у всех инет быстрый )

PPS: GPS-навигаторы в лесу запросто могут глючить, причём по-разному - в зависимости от способностей к приёму сигнала. Тоже было - иду в одну сторону, а навигатор показывает будто я движусь в противоположную (в глубь леса), плюнул на навигатор, пошёл так - по внутреннему "компасу", вышел на дорогу как и планировал.


Найти и перепрятать!
 
БогданДата: Четверг, 29.12.2011, 18:31 | Сообщение # 3
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, к геокешингу совершенно никакого отношения сия точка не имеет. Да и традиционный геокешинг меня не особо водушевляет, я в нём учавствую когда гонки проходят
Я же писал, место было найдено через викимапию.
ЗЫ про работу GPS знаю, но за всю историю, за весь Урал и Кольский этот гармин ни разу не ошибался, сколько поездок и экспедиций было, всё всегда нормально.
А к фоткам такого качества привыкайте, у меня из фотиков лишь зеркалки, и камера снимает в HD, но фотки/видео я не ужимаю, ибо качество потеряется. Вот.
А ещё если будем кататься куда либо на моём монстре, офигеете от расхода бенза biggrin


Меня ведь не рубли на гонку завели -
Меня просили :"Миг не проворонь ты -
Узнай, а есть предел - там, на краю земли,
И можно ли раздвинуть горизонт?


Сообщение отредактировал Богдан - Четверг, 29.12.2011, 18:37
 
reanimatorДата: Четверг, 29.12.2011, 18:51 | Сообщение # 4
Инспектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1045
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Богдан)
Нет, к геокешингу совершенно никакого отношения сия точка не имеет.
Я же писал, место было найдено через викимапию.
ЗЫ про работу GPS знаю, но за всю историю, за весь Урал и Кольский этот гармин ни разу не ошибался, сколько поездок и экспедиций было, всё всегда нормально.
А к фоткам такого качества привыкайте, у меня из фотиков лишь зеркалки, и камера снимает в HD, но фотки/видео я не ужимаю, ибо качество потеряется. Вот.
А ещё если будем кататься куда либо на моём монстре, офигеете от расхода бенза


Тогда не очень понятна цель посещения, ну да ладно, не суть важно, просто спросил из интереса.

Обычно для таких фото делается "превью" небольшого размера и отдельно фото полного размера для желающих, это нормальная практика на любом форуме. Можно использовать для размещения фотографий, например, сайт http://savepic.ru/, там "превью" делается автоматически. Впрочем, дело ваше wink


Найти и перепрятать!

Сообщение отредактировал reanimator - Четверг, 29.12.2011, 19:18
 
БогданДата: Пятница, 30.12.2011, 03:07 | Сообщение # 5
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Товарищ Реаниматор, Вы видать забыли или быть может не знаете, но при попытке вставки через ВВ-код форум начал ругаться и заявил что нельзя юзать такие вставки.
А так я бы и ссылки красиво вставил.
Посещение таких мест - ну скажем так, я диггер, другие вещи рассказывать не буду и писать что либо способное выдать мой эмм ник.
Я скажу иначе - я часто посещаю места всякие странные: промзону, бункера, бомбоубежища и тп.


Меня ведь не рубли на гонку завели -
Меня просили :"Миг не проворонь ты -
Узнай, а есть предел - там, на краю земли,
И можно ли раздвинуть горизонт?
 
reanimatorДата: Пятница, 30.12.2011, 09:13 | Сообщение # 6
Инспектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1045
Репутация: 27
Статус: Offline
Богдан, не нужно вставлять ВВ-код, просто вставляете ссылку (как делали выше с radikal) на "превью" (из пункта №6 - "Ссылка на страницу с миниатюрой и блоком ссылок").

Например
http://savepic.su/793648m.htm
http://savepic.su/817203m.htm

По этой ссылке можно посмотреть "превью", кому надо - нажмёт на картинку и посмотрит в полном размере.


Найти и перепрятать!
 
БогданДата: Пятница, 30.12.2011, 10:04 | Сообщение # 7
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ок, хоть система и тупая но придётся приспосабливаться.

Меня ведь не рубли на гонку завели -
Меня просили :"Миг не проворонь ты -
Узнай, а есть предел - там, на краю земли,
И можно ли раздвинуть горизонт?
 
Konstantin_UtochkinДата: Пятница, 30.12.2011, 22:09 | Сообщение # 8
Зам. координатора
Группа: Администраторы
Сообщений: 1594
Репутация: 28
Статус: Offline
Был я в этом месте. Это практически центр Пучеж-Катунской астроблемы. Навигатор там и у меня глючил- на дороге брал нормально, но в лесу не помог.
 
БогданДата: Суббота, 31.12.2011, 11:54 | Сообщение # 9
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще место понравилось более менее.
Но во второй раз пожалуй я бы не хотел его посещать, делать там нечего.
Ну и пожалуй стало интересно нафига там стояли контейнеры, может Вы знаете?


Меня ведь не рубли на гонку завели -
Меня просили :"Миг не проворонь ты -
Узнай, а есть предел - там, на краю земли,
И можно ли раздвинуть горизонт?


Сообщение отредактировал Богдан - Суббота, 31.12.2011, 11:55
 
Konstantin_UtochkinДата: Суббота, 31.12.2011, 18:19 | Сообщение # 10
Зам. координатора
Группа: Администраторы
Сообщений: 1594
Репутация: 28
Статус: Offline
Там в прошлом веке бурили довольно серьезную скважину. Если интересно, то можно погуглить "ПУЧЕЖ-КАТУНКИ". Место очень интересное, это вторая про размерам астоблема в России, шестая в мире. Теоретически там можно найти много интересного вплоть до алмазов. Но делать это надо не с лопатой. Аномалии там тоже возможны. Так например Вадим Чернобров просил проверить статистику аварийности по периметру воронки, т.к. такому явлению уже найдено логическое объяснение и есть метод борьбы с аварийностью в таких местах.
 
GreenДата: Пятница, 11.05.2012, 20:26 | Сообщение # 11
Стажер
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
Еще есть в Нижегородской области подобные астроблемы?


"Нет ничего глупее чем, война за мир"
мой сайт http://dominion.creators-of-worlds.ru
 
Konstantin_UtochkinДата: Вторник, 12.06.2012, 17:33 | Сообщение # 12
Зам. координатора
Группа: Администраторы
Сообщений: 1594
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Green)
Еще есть в Нижегородской области подобные астроблемы?


Подобных по размерам не обнаружено. Небольшие метеориты падают везде, и у нас тоже. Есть у нас на форуме тема про импактные озера нашей области . Пока мы их не изучили.
 
Форум » Ученый совет » Объекты исследований для всех » Место падения метеорита, Ковернинский район
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права принадлежат группе "КОСМОПОИСК-НИЖНИЙ НОВГОРОД" © 2024
Бесплатный хостинг uCoz